ПАМЯТКА  "КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ"

ПАМЯТКА "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В СПОРТЕ"

ПАМЯТКА "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРРУПЦИИ"

9 декабря проводится ежегодный Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Прокуратура Заводского района

г. Орла разъясняет

Статья 43 Конституции Российской Федерации

гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

УСТАНОВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СБОРОВ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

Если Вы хотите оплатить добровольную помощь в виде денежных средств, Вы можете перечислить любую сумму на расчетный счет учреждении, при этом УСТАНОВЛЕНИЕ ФИКСИРОВАННЫХ СУММ ПОМОЩИ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

В случае нарушения прав детей на бесплатное получение образования, в том числе посредством принуждения родителей к сдаче средств, необходимо обращаться с заявлениями (жалобами) в органы управления образования или в правоохранительные органы.

Прокуратура Заводского района

г. Орла

Коррупция

злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

ВИДЫ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ КОРРУПЦИОННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями правонарушения, за которые установлена административная ответственность.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ КОРРУПЦИОННЫЕ ПРОСТУПКИ – проступки, обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями или административными правонарушениями, за которые установлена дисциплинарная ответственность.

КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ – совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса

Основные коррупционные преступления

Ст. 290 УК РФ Получение взятки -